Все, что необходимо знать про жмых

11 февраля 2020

Жмых является ценным составом, что производится в ходе переработки семян подсолнечника. Его получают в виде вторичного продукта производства масла. Качественные характеристики жмыха напрямую зависят от самого растения, с которого он был получен.

Важное значение имеют: сами семена; соотношение лузги и ядра; условия произрастания подсолнечника; качество процесса лущения; условия хранения.

Помимо этого качество жмыха напрямую зависит от совершенства процесса обработки продукции. Он представлен этапом лущения и механической обработкой или экстракцией специально предназначенным растворителем.

На выходе есть возможность получить продукт переработки высокого качества, который обладает большим количеством питательных свойств.

Второе название состава – макуха. Его получают в условиях проведения процедуры отжима масла из семян, прошедших все подготовительные стадии на специальных аппаратах – прессах со щадящими режимами.

Говоря о полезных свойствах, которые содержатся в продукте переработки, следует акцентировать внимание на следующем:

  • жмых содержит высокий процент белка (около 38%);
  • в данном продукте сконцентрировано до 15% остатков масла, качество которого очень высоко по причине низкого уровня окисленности;
  • в жмыхе сконцентрировано множество витаминов группы В, а также Е, фосфолипидов и бета-каротина.

Те, кто принимают решение о приобретении жмыха, имеют возможность применять его при формировании специального комбикорма. Все благодаря тому, что в нем содержится остаточное масло. Соответственно представляется возможность экономить и не тратиться на приобретение одноименного кормового состава.

Такие добавки при составлении комбикорма для животных производят:

  • благотворное воздействие на обмен веществ;
  • влияние на улучшенный рост молодняка;
  • положительное воздействие на иммунную систему;
  • влияние на размеры яйценоскости птицы, увеличивая данный показатель.

Все эти преимущества и возможности говорят о ценности продукта, полученного в результате переработки подсолнечника. Содержащиеся в жмыхе белки, жиры и клетчатка способны оказывать полезное благотворное воздействие на жизнедеятельность животных, в рацион которых данный состав входит в виде смеси. Это действительно нужная добавка к кормам, энергетическая ценность ее очень велика.

По материалам gelznt.ru

Запрос коммерческого предложения
Укажите Ваши контактные данные и вид интересующей продукции, наш менеджер незамедлительно с Вами свяжется и сделает максимально выгодное коммерческое предложение!